Sie sind hier: SchulalltagWahlunterricht

Wahlunterricht im Schuljahr 2018/2019

Nachfolgend finden Sie einen Überblick über das diesjährige Angebot. Änderungen sind jederzeit möglich.

Naturwissenschaft, Technik und Praktisches

Bezeichnung Lehrkraft Jahrgangsstufen Termin Raum
Experimentelles Arbeiten Herr Schwiewager 5 - 8 Mi, 7. Stunde
Naturwissenschaftliches Forschen Herr Zauner 7 - 12 Mi, 7. Stunde PH2
Robotik Herr Bauer 9 - 10 Mi, 7./8. Stunde Physik Übung
Sanitätsgruppe/Erste Hilfe Frau Bellefontaine 5 - 12 Mi, 7. Stunde B2
Pluskurs Physik Frau Holder 9 - 12 nach Rücksprache
Begabungsstützpunkt Astronomie Herr Jaksch 9 - 10 nach Rücksprache
Schulgarten und Imkern Herr Schiller 5 – 10 1.Treffen: Mi, 19.09., 13.30 Uhr Schulgarten
Ausbildung zu Medientutoren Herr Neumeyer 8 - 12 1. Treffen: Mi, 19.09., 2. Pause COM2
Lecker! Kochen. Frau Brunner 5 - 12 Mi, 7./8. Stunde Schulküche 004
Erasmus-Programm: Drohnenbau Herr Hofmann 8 - 12 Do, 7. Stunde PHÜ
Eine Homepage gestalten (unter Vorbehalt, weitere Infos folgen) Schüler 7 - 12 Mi
Programmieren (unter Vorbehalt, weitere Infos folgen) Schüler 5 - 12 Fr

Kunst, Kultur, Politik

Bezeichnung Lehrkraft Jahrgangsstufen Termin Raum
Chinesisch für Fortgeschrittene Konfuzius Institut 7 - 10 eigene Bekanntgabe
Chinesisch für Anfänger Konfuzius Institut 7 – 10 eigene Bekanntgabe
Altgriechisch Herr Fabian 5 - 12 Do, 7. Stunde E01
Bella Italia. Italien und seine Sprache Herr Dr. Lehner 5 - 8 Do, 9. Stunde O16
Lesescouts Herr Hohe 6 - 11 1. Treffen: Mi, 19.09., 2. Pause E17
Botschafterschule des EU-Parlaments Frau Holzner 8 - 12 Mi, 7. Stunde E26
Model United Nations Herr Fuhrig 8 - 12 Do, 7. Stunde U08 (Projektraum)
AK Eine Welt für alle Frau Bleicher 5 - 12 1. Treffen: Do, 20.09., 7. Stunde U27
Schule ohne Rassismus/Schule mit Courage Frau Ellmeier 8 - 12 1. Treffen: Do, 20.09., 7. Stunde U27
Schülerzeitung Herr Grabrucker/Herr Wagenitz 5 - 12 1. Treffen: Do, 20.09., 7. Stunde U26
Streitschlichtung Frau Jacobs-Pfaffelmoser/Frau Gmach 6 - 9 1. Treffen: Do, 20.09., 7. Stunde E18
Theater I Frau Akit 5 - 6 Di, 13.30 Uhr O27
Theater II Frau Schade 6 - 8 Mo, 13.15 Uhr E20
Theater III Herr Häußler 9 - 12 1. Treffen: Fr, 21.09., 13.30 Uhr E10
Bühnenausstattung und Kostüme Herr Wittmann 7 - 11 1. Treffen: Fr, 21.09., 13.30 Uhr Werkraum gelber Gang
Bühnen- und Veranstaltungstechnik N.N. 7 - 12 Mi, 7. Stunde Aula
GO – Das Spiel der Götter Herr Dr. Flügge 5 – 12 Mi, 7./8. Stunde U26
Creative Works/Plastisches Gestalten Frau Hohenberger 5 - 11 Di, 13.30 - 14.30 Uhr WRK2
Schüleraustausch Amerika 8 - 9 Fr, 7./8. Stunde, 14-tägig O03

Musik

Bezeichnung Lehrkraft Jahrgangsstufen Termin Raum
Young Bigband Herr Ludwig 5 – 8 Mi, 13.30 - 14.45 Uhr MU1
Bigband Herr Ludwig/Herr Nißl 8 - 12 Mi, 14.45 – 16.00 Uhr MU1
Modern Choir Herr Kindermann 7 - 12 Mi, 13.30 – 15.00 Uhr MU3
Klaviermusik zu vier und mehr Händen Frau Nißl 5 - 10 1. Treffen: Mi, 19.09., 13.20 Uhr weißes Flügelzimmer
Chor I Frau Hofmann 5 – 7 Mo, 13.30 - 14.15 Uhr MU2
Chor II Herr Nißl 8 - 12 Mi, 13.30-14.30 Uhr MU3
Percussion Herr Ludwig 6 - 12 Mo, 7. Stunde; 1. Treffen: Mo, 17.09. ohne Probe MU3
Orchester I Frau Nißl 5 - 7 Mi, 13.30 – 14.30 Nebenraum MU3
Orchester II Herr Scholz 7 - 12 Mi 14.45 -15.45 MU3

Sport

Bezeichnung Lehrkraft Jahrgangsstufen Termin Raum
Volleyball Herr Jell/Herr Korfhage 7 - 12 1. Treffen: Di, 18.09., 13.15 Uhr Eingang Sportbereich
Radsport Herr von den Stemmen 10 1. Treffen: Di, 18.09., 13.15 Uhr T1
Tanz Frau Leitner 5 - 12 1. Treffen: Fr, 21.09., 13.30 - 14.00 Uhr T2, T3
Handball (1. Halbjahr) Frau Falkenstein 5 - 11 Di, 13.15 Uhr Sportplatz
Triathlon Frau von den Stemmen 5 - 9 1. Treffen: Do, 20.09., 13.30 Uhr Sportplatz
Leichtathletik (2. Halbjahr) Frau Falkenstein 5 - 11 Beginn und Infos nach dem Zwischenzeugnis

In der ersten Schulwoche nach den Sommerferien sind Restbestände des schulinternen...

Weiterlesen

Im Mai durften erstmals Schüler*innen des KAG unter Begleitung der Lehrkräfte Ramona Ries...

Weiterlesen