Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding

Sprachliches, naturwissenschaftlich-technologisches

und musisches Gymnasium

   Sie sind hier: UnterrichtWahlunterricht

Wahlunterricht im Schuljahr 2016/2017

Folgender Wahlunterricht wird in diesem Schuljahr erteilt. Die erste Stunde kann unverbindlich besucht werden, erst dann erfolgt die verbindliche Anmeldung.

Ort und Zeit finden sich auf der Anschlagtafel in der Aula.

 

Bezeichnung

Lehrkraft

Klassen

     Wann?

 

Wo?

Experimentelles Arbeiten

Herr Gebauer

5 - 8

Di, 7. St., 

Chemie 2

Naturwissenschaftliches Forschen

Zauner

7 - 12

Fr, 7. St.

Physik 2

Robotik

Bauer/ Bellefontaine

9-10

Di, 7. / 8. St.

Physik Üb.

Sanitätsgruppe/Erste Hilfe

Bellefontaine

5 - 12

Mo, 7. St

Saniraum

Astronomie II

Jaksch

9 – 10

Nach Absprache

 

Schulgarten und Imkern

Schiller

5 – 10

Mi, 13.30

Schulgarten

Lecker!

B. Brunner

5 - 12

Mi, 7. St.

Schulküche 004

Chinesisch für Fortgeschrittene

Konfuzius Institut

7 - 10

Fr, 15.00 – 16.30, ab 7.10.

(voraussichtl.)

E 20

Chinesisch für Anfänger

Konfuzius Institut

7 – 10

Fr. 13.30 – 15.00, ab 7.10.

E 20

 

 

 

 

 

Model United Nations

Fuhrig

8 - 12

Do, 7. St.

U 16

Schülerzeitung

Grabrucker / Wagenitz

5- 12

Fr, 7. – 8. St.

U 08

 

 

 

 

 

Theater

Neu

8 -  10

Fr, 7. – 8. St.

U 01 / U03

Bühnenausstattung und Kostüme

Wittmann

7 - 11

Fr, 7. – 8. St.

1. Treffen Do, 22.9., 13.15h

Werkraum

Bühnen- und Veranstaltungstechnik      

Weppner

7 - 12   

Mi, 7. St.

Aula/Foyer

 

 

 

 

 

Schach

Palotas

5 – 12

Fr,13.30- 15.00

E 21

GO – Das Spiel der Götter

Dr. Flügge

5 – 12

Mi, 13.30 – 15.00

U 17

 

 

 

 

 

Young Bigband

Ludwig

5 – 8

Mi, 13.30

Mu 1

Bigband

Ludwig/H.Nißl

8 - 12

Mi,14.45 – 16h

Mu 1

Modern Choir

Kindermann

7 - 12

Fr,13.30 – 15h

Mu 3

Chor I

Scholz

5 – 7

Mi, 13.30

Mu 2

Chor II

H. Nißl

8 - 12

Mi,13.30-14.30h

Mu 3

Percussion

Ludwig

6 – 12

Di, 13.15

Mu 3

Orchester I

Fr. Nißl

5 - 7

Mi, 13.30 – 14.30

 

Orchester II

Scholz

7 - 12

Mi, 14.45

Mu3

 

 

 

 

 

Badminton u, Tischtennis

 v.d. Stemmen

5 - 7

1. Treffen: Do, 22.9., 14.00 Uhr

Turnhalle 2

Bouldern- leicht gelernt

v.d. Stemmen

5 - 7

1. Treffen: Do, 22.9., 14.00 Uhr

Boulderwand

Krafttraining u. Fitness; Jungen/Mädchen

v.d. Stemmen

8 -10

1. Treffen: Do, 22.9., 14.00 Uhr

Kraftraum

Volleyball

Jell

8 - 12

1. Treffen:Mo, 19.9. 2. Pause

Turnhalle 2

Tanz

Leitner

5 - 12

Fr, 13.30 – 15.00

Turnhalle 2,3

Handball / Leichtathletik

Falkenstein

6 – 10

Info ab Okt.

 

 

 

 

Im Schuljahr 2016/2017 fanden drei Austauschbegegnungen statt. Insgesamt 90 Schülerinnen...

Weiterlesen

Man nehme heiße Rhythmen, bezaubernde Orchesterstücke, fetzige Chorklänge, ein...

Weiterlesen