Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding

Sprachliches, naturwissenschaftlich-technologisches

und musisches Gymnasium

   Sie sind hier: Schwarzes BrettTermine

Termine

23.01.201719:00 48. Montagskonzert; KMS Erding
24.01.201719:30 Elternabend der Jgst. 5 zur Sprachenwahl; Aula
25.01.201719:30 Präsentation P-Seminar Transalp; Aula
26.01.201708:15 Mündliche Schulaufgabe Englisch Jgst. 7; Lehrerräume / MZR
26.01.201719:30 Elternabend der Jgst. 7 zur Zweigwahl
27.01.201710:00-11:30Q12: Vortrag zum Thema Sicherheitspolitik (Polis); Aula
31.01.2017 Vorrunde Jugend debattiert: mit einzelnen Schülern aus der 9. und 10. Jahrgangsstufe; nachmittags
31.01.201719:30 Informationsabend zur spät beginnenden Fremdsprache(Herr Häußler); MZR
01.02.-02.02.2017 Exkursion Geologie-Kurse Q11/12 (SCM)
01.02.201712:30 Zeugnisausgabe für die Q 12 durch die Lehrkräfte der 6. Std.; Lehrerräume
01.02.201713:15 Vollversammlung Q12 (MIT); MZR
02.02.201710:45 Finale "Jugend debattiert" Jgst. 9 (mit allen als Publikum)
02.02.201711:45 Finale "Jugend debattiert" Jgst. 10 (mit allen als Publikum)
03.02.201718:00 Winterball; Aula
04.02.201708:30-17:30Talenteschmiede für Q11 (Frau Hilgenstock); E26-E30
07.02.201708:15-18:00Exkursion Alte und Neue Pinakothek, Pinakothek der Moderne
07.02.201719:00 Vortragsabend "Tastenfantasien"; Ensembleraum
08.02.2017 Theaterstück zum Cybermobbing Jgst. 7; Aula
09.02.201710:00-11:30Klassen 10A, 10B, 10E, 10F: Gespräch mit den Abgeordneten Andreas Lenz und Beate Walter-Rosenheimer
09.02.201719:00 1. Vortragsabend "Mit Pauken und Trompeten"; Ensembleraum
11.02.201708:30-17:30Talenteschmiede für Q11 (HGS); E26 - E30
13.02.-17.02.2017 Deutsch-französische Tage
16.02.2017 Regionalfinale Jugend debattiert (Gymnasium Dorfen)
17.02.201710:45 Vollversammlung Q11 mit Zeugnisausgabe; MZR
17.02.201712:30 Klassenleiterstunde für die Jgst. 5-10 mit Zeugnisausgabe. Nachmittagsunterricht findet regulär statt; Lehrerräume
19.02.-21.02.2017 Ski Alpin der Q12
19.02.201709:30 Musik im Gottesdienst; Mariä Verkündigung
20.02.-24.02.2017 Betriebspraktikum der Jgst. 9
21.02.201719:30 Informationsabend zur Einführungsklasse (Herr Häußler, Herr Mitschke); MZR
21.02.201719:30 Elternabend der Q11 (HBR); Aula
22.02.201716:00 Informationsabend zum Übertritt mit Jahrmarkt der Fachschaften; Aula
23.02.201714:30 Unterstufenfasching; Aula
24.02.2017 Ehemaligentreffen (Termin noch zu bestätigen; Organisation: Förderverein)
27.02.-31.03.2017 DELF-Prüfungen mündlich
27.02.-03.03.2017 Faschingsferien
05.03.-10.03.2017 Wintersportwoche der Jgst. 7A, 7B, 7E; Saalbach
05.03.-10.03.2017 Wintersportwoche der Jgst. 7 (2. Teil: Klassen 7A, 7B, 7E); Saalbach
07.03.2017 Vorstellung der Einführungsklasse (HAE); Herzog-Tassilo-Realschule
07.03.2017 Schnuppertag für künftige Einführungsklassenaspiranten
07.03.201714:00-15:30Einladung Grundschulrektoren
08.03.2017 Schulskimeisterschaften Kl. 10-12; Lenggries
08.03.201708:15-14:00Jgst. 10; Schülervorlesung "Risiken von HIV und sexuell übertragbaren Krankheiten"
09.03.201716:00 Filmvorführung über Korbinian Aigner mit den "Machern" des Films; MZR
10.03.201713:30 Beratungsgespräch Musik-Additum 10. Kl.; MU2
10.03.201717:00 Berufsinformationsabend; Aula /Lehrerräume
13.03.201708:15 Exkursion KZ Dachau; 9A,B,C (Frau Dr. Bleicher)
15.03.2017 Reptilienschau Jgst. 8 (Vorstellung der Gliederfüßer); MZR
15.03.201719:00 Solistenkonzert; Aula
16.03.2017 Jgst. 8: Sexualpädagogik (2 Klassen)
16.03.201708:15 Exkursion KZ Dachau; 9D,E (Frau Dr. Bleicher)
16.03.201719:00 Sax on the Beach; Ensemble-Raum
20.03.2017 Reptilienschau Jgst.6 (Vorstellung der Reptilien und Amphibien); MZR
22.03.2017 Jgst. 8: Sexualpädagogik (2 Klassen)
22.03.201716:00 Schnuppertag Musik; Ensemble-Raum
23.03.2017 Jgst. 8: Sexualpädagogik (2 Klassen)
23.03.-24.03.201708:15 Mündliche Schulaufgabe Englisch Jgst.10; Lehrerräume/MZR
24.03.-25.03.2017 Workshop Wochenende Kunst (noch zu bestätigen)
24.03.201719:00 Tanzfestival; Kooperation zwischen AFG und KAG; Turnhalle
25.03.2017 DELF-Prüfung schriftl.
27.03.201715:30-16:30Musik für Senioren; Seniorenheim Sigwolfstraße
28.03.201715:00 3. Sitzung des Schulforums
05.04.2017 Prüfung VOK / INE Q12 2. Halbjahr; MU1/MU3
05.04.201716:00-19:002. Elternsprechtag
06.04.201719:30 Kunst und mehr; Aula, Foyer
10.04.-21.04.2017 Osterferien
21.04.-26.04.2017 Model United Nations (FU/MAR)
01.05.2017 Tag der Arbeit
03.05.2017 Schriftliches Abitur Mathematik; Turnhalle
03.05.201719:00 Frühjahrskonzert; Aula
04.05.-12.05.2017 Frankreichaustausch: Dt. Schüler in Les Ponts de Cé
05.05.2017 Oskar-Nacht SMV (Schüler der 8.-11. Jgst.)
08.05.-10.05.2017 Neuanmeldungen der künftigen 5. Klassen
08.05.-12.05.2017 Gruppenvorspiel des musischen Zweigs
08.05.201719:00 Musik im Schloss; Schloss Aufhausen
09.05.2017 Abitur Deutsch
12.05.2017 Schriftliches Abitur 3. Fach; Turnhalle
15.05.-17.05.2017 Chor- und Orchesterfahrt (Fachbereich Musik), Alteglofsheim
16.05.-18.05.2017 Probeunterricht
17.05.-19.05.2017 Chor- und Orchesterfahrt (Fachbereich Musik), Alteglofsheim
22.05.-26.05.2017 Abitur: 1. Kolloquiumswoche
22.05.201719:00 Streiche(r)einheiten; Ensembleraum
24.05.201719:00 Mittelstufentheater: Premiere; Aula
25.05.2017 Christi Himmelfahrt
26.05.201719:00 Mittelstufentheater 2. Aufführung; Aula
29.05.-02.06.2017 Abitur 2. Kolloquiumswoche
29.05.201719:00 Klavierabend "Schwarz auf weiß"; Ensemble-Raum
30.05.201719:00 Mittelstufentheater: Dernier; Aula
05.06.-16.06.2017 Pfingstferien
23.06.201714:00 SchiLf "Zeugniserstellung"; COM1
26.06.-03.07.2017 Frankreich-Austausch (Gegenbesuch der Franzosen bei uns)
26.06.-16.07.2017 Schüleraustausch: Schüler aus Novi am KAG
26.06.201715:30-16:30Musik für Senioren; Seniorenheim Sigwolfstraße
27.06.201715:00 4. Sitzung des Schulforums
30.06.2017 Verleihung der Abiturzeugnisse Feierliche Entlassung der Abiturienten
05.07.201719:00 Sommerkonzert; Aula
07.07.2017 Jgst. 9: Fahrt zur Synagoge; Augsburg
12.07.2017 Jgst. 9: Fahrt zur Synagoge; Augsburg
12.07.2017 Prüfung VOK / INE Q11 2. Halbjahr
13.07.2017 Klassenkonferenzen
14.07.2017 Sommerfest
14.07.2017 Jgst. 9: Fahrt zur Synagoge; Augsburg
17.07.-21.07.2017 Studienfahrten der Q11
19.07.2017 Jgst. 9: Fahrt zur Synagoge; Augsburg
20.07.201719:00 2. Vortragsabend "Mit Pauken und Trompeten"; Ensembleraum; MU1/3
24.07.2017 2. Wandertag
25.07.2017 Latinumsprüfung
26.07.201708:15-11:301. Projekttag (AKUQ)
27.07.201708:15-11:302. Projekttag (AKUQ)
28.07.2017 letzter Schultag mit Zeugnisausgabe